25 лет аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской Атомной Электростанции. 25 лет прошло с той трагедии. Понятно, что такие даты не отмечают, но помнить их мы обязаны.

На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Общее количество жертв вряд ли кто-то посчитает, учитывая, что в ликвидации последствий аварии участвовали порядка 600.000 человек, а более 115.000 были эвакуированы из 30-ти километровой зоны отчуждения. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части территории Европы….

Для поддержания духа ликвидаторов аварии власти организовывали концерты популярных исполнителей. Алла Пугачева согласилась выступить в зараженной зоне одной из первых. Не приехать она не могла, ведь первое, что попросили люди после случившегося - «апельсины и Пугачеву». Вот как она сама вспоминает те события:

 

(Отрывок программы "Пусть говорят" (Первый канал), 8 апреля 2011)

 

(отрывок программы "Главный Герой" (НТВ), 2008 год)

 

Так же воспоминаниями поделился и тогдашний директор коллектива Аллы Борисовны Олег Непомнящий. Сделал он это на страницах своей книги «Однажды наступит завтра». Издательство "Центр-Сирена" 1999

"В апреле восемьдесят шестого года произошла авария Чернобыльской АЭС, а уже в сентябре Пугачевой предложили выступить перед ликвидаторами катастрофы. Алла сразу дала свое согласие, но каждый, кто тогда с ней работал, волен был принимать решение сам. Меня удивило, что люди, считавшиеся на тот момент, как минимум, ее фаворитами, люди, к которым она благоволила и кому помогала делать карьеру, отказались от этой поездки. Сознаюсь, что мне тоже было страшно ехать на Припять, и я ломал себе голову, пытаясь понять, что заставило Пугачеву согласиться на это предложение. Партийное руководство сроду было ей не указ, а тут: "По просьбе партийного руководства, я еду петь перед ликвидаторами чернобыльской аварии. Я не в праве просить кого-то из вас ехать со мной. Решайте сами". 

Зная по опыту, что отговаривать ее бесполезно, я четко осознал, что отпустить ее одну, в смысле без меня, не могу. Выезжать на место мы должны были из Киева, и я, как всегда, поехал первым подробно улаживать все вопросы. 

Деревья и газоны в городе поражали своей пышностью и неестественно ярким цветом зелени, а также табличками "На траву не заходить", "К деревьям не прикасаться". Киевляне строго придерживались границ асфальтированных, и только асфальтированных тротуаров и дорог. По Крещатику целыми днями шли похоронные процессии, и мне везде стали чудиться звуки траурного марша Шопена. 

Я встретил коллектив, и на двух машинах, "рафике" и автобусе, мы отправились к месту назначения, в двадцати трех километрах от места аварии, где отдыхали ликвидаторы. Как только мы пересекли границу официальной зоны радиоактивного заражения, нас останавливали буквально каждые пять километров и замеряли уровень радиации. Если в приборах раздавались угрожающие щелчки, машину обливали дезактиватором. Вся дорога и обочины были залиты этой белой жижей. 

 

 

Мы не разговаривали. Пейзажи за окном подавляли. Опустевшие деревни, с намертво заколоченными и обвязанными полиэтиленом колодцами. Одичавшие кошки и собаки, с выпирающими костями, лысыми шеями и безумными, выпученными глазами. Ветви яблонь, склоняющиеся до земли под тяжестью невероятно огромных плодов, каждый из которых был размером с арбуз. Лебеда и полынь затянули дворы домов так, будто здесь не жили уже несколько лет, листья на деревьях были бесстыдно жирными, лоснящимися на солнце. Все это растительное великолепие выглядело угрожающе. Казалось несправедливым, что может не стать людей, погибнут животные и птицы, но растениям подобная катастрофа пойдет только на пользу. Мы попали в фантастический фильм о завоевании чужой планеты. На ней все, как на Земле, но воду нельзя пить, плоды нельзя есть, каждая капля дождя несет в себе смертельную опасность, а воздух, которым ты дышишь, всего лишь похож на земной. 

Ликвидаторы жили на кораблях и баржах, поставленных на вечный прикол у берега Припяти. Сам берег был покрыт привозным песком, а поверх него узкими полосками были положены дощатые тротуары, и ходить можно было только по ним. Как только мы приехали, нас пригласили обедать, столовая находилась на борту парохода "Чайковский". Не хотелось ничего брать в рот, и в то же время было неловко перед людьми, которые здесь были в большей безопасности, чем во время работы, и то, что нас приводило в ужас, для них было отдыхом. 

Алла спокойно начала есть, и все остальные последовали ее примеру. После обеда мы начали готовиться к концерту. Одновременно, со всех сторон сходились люди, рассаживаясь кто где мог, чтобы лучше видеть сцену. Зрители забирались на подъемные краны, на крыши грузовиков, устраивались даже в ковше экскаватора. 

Только побыв рядом с ними, послушав "ликвидаторские" разговоры о том, кто какую дозу уже хватанул и сколько еще можно, чтобы все-таки остаться в живых, я понял, почему Алла согласилась сюда приехать. Эти люди были обречены на смерть, некоторых уже можно было считать мертвыми. Они все знали об этом. Пугачева выступала перед людьми, лишенными надежды на завтра. У них было немножко настоящего и, может быть, абсурдное упование на чудо. 

 

Аллу всегда сравнивали с нефтью и хлопком - такие баснословные прибыли приносили ее концерты государству. Теперь ее душой и талантом, родина расплачивалась с людьми, у которых отняла жизнь.

Атмосфера этого места накладывала на концерт трагический отпечаток, она пела, как последний раз в жизни, и ей благодарно аплодировали, не жалея ладоней. Зрителям было запрещено подносить ей цветы - из-за радиации. И только в самом конце на сцену вынесли плакат с нарисованным букетом..."

  

 

 

Спустя столько лет у нас есть уникальная возможность посмотреть тот самый концерт Аллы Пугачевой в Чернобыле:

< Вернуться к новостям

Комментарии пользователей

Да, причем тут партия

Да, причем тут партия сказала? Вопрос в человечности, способности сострадать, сочувствовать. В желании помочь и поддержать тех людей, которые своей кровью отмывали ошибки властей и ядерщиков. А я полагаю, таких качеств Алле Борисовне не занимать.
Плохо то, что тогда мало кто понимал, насколько это опасно, и как это потом на здоровье отразится. Такие бриллианты как Пугачева надо беречь! Сколько их было до и после, и только Избранные вошли в историю, И Алла Борисовна первая среди Избранных, артистов, песни которых не умирают, а живут в народе, в людях веками.

урааааааааааааааааааааааааааа

ураааааааааааааааааааааааааааааааааааа АЛЛУСЕ, УРАААААААААААААААААААААААААААААА, ЛЮБЛЮ ВСЕХ,КТО ЛЮБИТ ЕЕ, УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Хотя А. Пугачёва и не

Хотя А. Пугачёва и не состояла в коммунистической партии ( на то время в СССР была только ОДНА партия ) , но: если " партия сказала " ... то Певица поехала в Чернобыль с концертом для " поддержания духа " ликвадаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Предполагаю, что многих ликвидаторов уже нет... , но остались свидетели последствий... среди которых и здравствующая ныне А. Пугачёва, которая и рассказала не только на страницах СМИ, но и на ТВ. Чернобыль - это уже история... которую надо знать.

Наше "Солнце" светило всем и

Наше "Солнце" светило всем и всегда, даже не боясь радиации, ее решение выступить в Чернобыле по просьбе КГБ - очень ответственное решение - не бесшабашность , как она сама об этом говорит... Это мужество и дань тем, кто встал на путь, с которого свернуть было нельзя -это ответственность перед Родиной. И Алла Борисовна также выполнила свою - большую ответсвенность перед Родиной, не задумываясь о последствиях -потому что, так надо было...С большой любовью к Вам и уважением, Алла Борисовна!!!!! Вы лучшая!!!!

Респект Алле за Силу

Респект Алле за Силу Духа,Доброту и Добродушие!!!
Люди - ликвидаторы в зале благодарны и счастливы........хоть немного отвлеклись от своих будней.
Низкий поклон Вам Алла Борисовна.

Спасибо за интересную

Спасибо за интересную новость!
Я обязательно съезжу на экскурсию в Чернобыль! Только сначала рожу